+7 (999) 212-39-42 (Telegram, WhatsApp)
Санкт-Петербург, ул. Камышовая, 38, корпус 1

Ламинирование ресниц

Ламинирование ресниц — салонная процедура, при которой ресницы покрывают специальным составом на основе кератина. Это белок, из которого в значительной степени состоят наши волосы, ногти, кожа. Ламинирование помогает улучшить внешний вид и состояние ресниц, сохранив их максимальную естественность.

Рассмотрим, в чем же особенности процедуры, какие у нее плюсы, минусы и нюансы.

Содержание

Ламинирование ресниц

Какие составы используют в ламинировании

На сеансе используют составы на основе витаминов, с питательными ухаживающими маслами, коллагеном и другими полезными добавками. Компоненты комплекса питают ресницы, но не вредят им. Состав для ламинирования дает естественный блеск, и глаза после процедуры визуально выглядят больше, взгляд становится выразительным, притягательным. Комплекс оздоравливает ресницы, придает им натуральный изгиб — по выбору клиента, он может начинаться у кончиков, с середины или от корня.

Ламинирование принципиально отличается от наращивания, при котором объем и длина увеличиваются за счет добавления искусственных волосков. Из-за этого многие клиенты недовольны. После наращивания взгляд становится грубым, «ненастоящие» ресницы выдают себя, выглядят неестественно. При ламинировании искусственные волоски не используются. Составом покрывают настоящие ресницы, благодаря чему они становятся толще, визуально длиннее, как будто они от природы густые, блестящие, красивые.

К наиболее безопасным, качественным комплексам для ламинирования эксперты относят европейскую продукцию. Это, к примеру, итальянские средства My Lamination с Омега-3 кислотами и пятью натуральными маслами, а также комплексы британского бренда LVL. Это продукция премиум-уровня, которая, что особенно важно, подходит российской аудитории. К примеру, более дешевые аналоги из Азии не так безопасны. Они в 90% случаев небезопасны и велик риск, что они просто «сожгут» ресницы. Российские реплики тоже недороги, но далеко не так эффективны, как «ЛВЛ» и другие высококлассные составы.

Для чего ламинируют ресницы

К ламинированию могут прибегать женщины и мужчины, которые хотят сохранить естественный вид ресниц, но сделать их красивее, гуще, объемнее и здоровее. Процедура нужна, чтобы:

  • решить проблему прямых, коротких, бесцветных, растущих вниз или в разные стороны ресниц — после процедуры они станут намного эффектнее;
  • не ходить на коррекцию искусственных ресниц «как на работу» — эффект от ламинирования сохраняется до 2-2,5 месяцев;
  • выглядеть красиво без туши на ресницах — если, к примеру, у вас на нее аллергия;
  • устранить эффект «грустного взгляда» из-за опущенных уголков глаз;
  • защитить ресницы от пыли, городского смога;
  • с комфортом работать за компьютером — вам не будут мешать искусственные ресницы или несколько слоев туши.

Плюсы и минусы процедуры

Процедура подходит для ресниц всех типов, она улучшает их вид. Состав для ламинирования проникает в их структуру, укрепляя изнутри, создает на поверхности защитную пленку. Комплекс заполняет микротрещины в ресницах, отчего они выглядят плотнее, толще, объемнее, а их изгиб становится выраженным, четким.

Другие достоинства ламинирования:

  • можно не красить ресницы тушью — они и без нее будут выглядеть красивыми;
  • процедура практически никогда не вызывает аллергии, так как выполняется с отступом от кожи, слизистой глаза в 1-2 мм;
  • процедура имеет «накопительный» эффект — с каждым последующим сеансом ламинирования ресницы будут выглядеть лучше;
  • после процедуры, благодаря оздоровлению изнутри, ресницы меньше выпадают.

Большинство недостатков процедуры связаны с ее непрофессиональным выполнением. К примеру, самостоятельное ламинирование редких ресниц не дает выраженного результата. При использовании некачественных, неподходящих составов могут возникнуть аллергические реакции.

Процедура направлена больше на подчеркивание естественной красоты, и, к примеру, ламинирование длинных ресниц может не дать кардинального, драматического результата. Не будет и «кукольного» взгляда, как при наращивании. Но для всех, кто ценит натуральность и хочет сделать собственные ресницы «лучшей версией себя», ламинирование станет лучшим решением.

Кому и когда нельзя ламинировать ресницы

Основные противопоказания к процедуре — воспалительные глазные заболевания, недавно перенесенные офтальмологические операции и индивидуальная непереносимость составов. Иногда на компоненты комплекса возникает аллергия. Чтобы проверить, есть она или нет, заранее делают аллергопробу.

Важно и состояние ресниц. Если они ослаблены, сильно выпадают, стоит сначала провести лечение, а затем прибегать к салонным процедурам. Ряд экспертов рекомендует не делать ламинирование очень коротких ресниц, чтобы они не начали слишком сильно завиваться и не испортили внешний вид.

При беременности процедура не запрещена, составы не проникают в организм и не вредят будущей маме и ребенку. Напротив, ламинирование позволит меньше пользоваться декоративной косметикой, к которой при вынашивании ребенка часто развивается гиперчувствительность. Но в первый триместр лучше не ламинировать ресницы. Организм переживает перестройку, и состав может «лечь» неравномерно из-за изменения гормонального фона.

Как делают профессиональное ламинирование ресниц

Профессиональное ламинирование ресниц
Профессионалы используют четырехэтапную методику процедуры и обязательно начинают с очищения глаз от косметики, уличной пыли. Ламинирование нижних ресниц проводится так же, как и верхних. Мастер:

  • обезжиривает ресницы и отделяет нижние от верхних;
  • подбирает валики по размеру глаза (есть варианты от S до L2);
  • подклеивает валик к подвижному веку и укладывает на него ресницы — они должны быть направлены вверх;
  • наносит состав, формирующий изгиб — от корней нужно отступить, кончики тоже не затрагиваются;
  • через 10-15 минут снимает состав ватной палочкой и наносит второй, с кератином — он «закрывает» приподнятые чешуйки и фиксирует изгиб;
  • через 6-10 минут снимает состав;
  • наносит витаминно-масляный укрепляющий комплекс на всю длину, очищает и вычесывает ресницы.

По желанию клиента, после снятия второго состава можно добавить дополнительный этап — окрашивание краской с легким оксидом для усиления цвета, ботокс для максимального питания, усиления объема, придания эффекта «открытого взгляда».

Как ухаживать за ресницами после ламинирования

После процедуры первые 24 часа нельзя мочить ресницы и наносить на них тушь. В остальном серьезных изменений в ежедневном уходе не будет. Не стоит первый месяц пользоваться смывками и другими средствами, содержащими масла. Желательно отказаться от водостойкой туши, не «усердствовать» с кремами вокруг глаз. Эффект от ламинирования сохраняется на все время до следующей процедуры.
Записаться на ламинирование ресниц